Главная > Обращения палаты > Вице-губернатору — Председателю Правительства Саратовской области А. М. Стрелюхину

Вице-губернатору — Председателю Правительства Саратовской области А. М. Стрелюхину

Уважаемый Александр Михайлович!

          Общественная палата Вольского муниципального района информирует Вас  о критическом состоянии сетей водоснабжения и водоотведения в г. Вольске Саратовской области, грозящих привести к возникновению чрезвычайной ситуации с водоснабжением населения питьевой водой.

Износ сетей водоснабжения г. Вольска  составляет свыше 80%. Проблема аварийного состояния сетей водоснабжения и водоотведения обсуждалась на заседании Общественной палаты 7 ноября 2019 года.

По мнению членов палаты, положение дел с состоянием систем водоснабжения и водоотведения в г. Вольске требует незамедлительного реагирования со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти Саратовской области.

В соответствии с нормами п.2 ст.23 от 07.12.2011 года № 416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления, органы государственной исполнительной  власти субъектов РФ обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Требования к содержанию сетей водоснабжения определены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 05.08.2014 года № 437пр «Об утверждении требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, и (или) водоотведения, в т.ч. определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения».

Исходя из положений названного приказа, нормы вышеназванного Федерального закона в части обеспечения условий, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды на территории Вольского муниципального района Саратовской области не исполняются.

В 1999 году Вольский «Водоканал» передавался в собственность Саратовской области именно на условиях достижения целей совершенствования системы водоснабжения и водоотведения в Вольском муниципальном районе. Такая формулировка изложена в решении муниципального Собрания от 04.02.1999 года № 23/126 «О совершенствовании системы водоснабжения и водоотведения в Вольском муниципальном районе».

Однако, по факту, произошло ухудшение состояния водопроводных сетей, что не может не беспокоить общественность г. Вольска.

Неудовлетворительное состояние водопроводных сетей увеличивает издержки предприятия и в конечном итоге напрямую влияет на рост тарифа. Это одна из причин высокого тарифа на воду в г. Вольске, что подтверждает Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области, куда мы обращались с запросом о причинах высокого тарифа на водоснабжение в г. Вольске.

Учредителем предприятия ГУП СО «Облводоресурс» является Правительство Саратовской области. Сети водоснабжения и водоотведения находятся на балансе ГУП СО «Облводоресурс».

Правительство Саратовской области должно обратить внимание на состояние  сетей водоснабжения и водоотведения как собственник и учредитель предприятия.

Общественная палата Вольского муниципального района обращается к Вам с предложением, совместно с органами местного самоуправления, на территориях которых осуществляет деятельность ГУП СО «Облводоресурс», рассмотреть вопрос о разработке и принятии  в 2020 году региональной государственной программы целью которой должно явиться кардинальное улучшение систем водоснабжения и водоотведения эксплуатируемых ГУП СО «Облводоресурс» в том числе и в Вольском районе.

Одновременно просим Вас, с целью улучшения экономического положения  предприятия ГУП СО «Облводоресурс», рассмотреть возможность погашения финансовой задолженности учреждений подведомственных Правительству Саратовской области за услуги водоснабжения. По предоставленным в наше распоряжение сведениям задолженность бюджета Саратовской области на 9 месяцев 2019 года составляла перед ГУП СО «Облводоресурс» 1,2 млн. рублей.

Аналогичное обращение Общественной палаты направлено и в администрацию Вольского муниципального района.

 

Председатель Общественной палаты

Вольского муниципального района                                                    А. А. Кондрашкина