Главная > Мероприятия > ВСПОМИНАЯ ПАВШИХ И ЖИВЫХ

ВСПОМИНАЯ ПАВШИХ И ЖИВЫХ

15 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на главной площади районного центра пришли не менее сотни граждан. Собрались, чтобы вспомнить о тех, кто в разные годы исполнил интернациональный долг за пределами Родины. В первых рядах к Вечному огню с цветами подошли глава района Виталий Матвеев, секретарь политсовета партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская, начальник военного института, генерал-майор Сергей Рихель представители общественной организации «Боевое братство», лидеры общественных объединений, в числе которых и члены Общественной палаты ВМР.
Среди воинов — интернационалистов немало вольчан, прошедших «горячие точки» в разных частях света: в Корее, Вьетнаме, Африке, Афганистане. И они вместе с другими отдали дань памяти погибшим, умершим от ран и болезней товарищам. У многих свежо в памяти 15 февраля 1989 года, когда ограниченный контингент советских войск вышел из Афганистана. До 2011 года этот день отмечался, как День памяти воинов-интернационалистов, не имея официального статуса.
Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
Мужество, с которым наши солдаты и офицеры вынесли суровые испытания, их верность присяге и несгибаемый боевой дух, без всякого сомнения, достойны стать в один ряд с подвигом героев Великой Отечественной войны и быть нравственным ориентиром для молодежи. Потому что совершались эти ратные подвиги во имя единой цели – мира и спокойствия на Земле.
После возложения цветов и венков к памятнику воинам – интернационалистам обравшиеся направились в картинную галерею музея краеведения, где и продолжилось памятное мероприятие.
IMG_0036IMG_0039IMG_0040IMG_0041IMG_0048IMG_0050