Главная > Исторические хроники > ПРИВЕТ ИЗ ВОЛЬСКА!

ПРИВЕТ ИЗ ВОЛЬСКА!

«Почтальоны» с сумками, из которых тянутся свёрнутые гармошкой вкладыши с сюжетами, называют открытками «лепорелло». Они до сих пор вызывают повышенный интерес у коллекционеров. Эти открытки встречаются редко и являются украшением любой коллекции. Михаилу Лапушкину удалось найти некоторые из них, связанные с Саратовской губернией. Неудивительно, что больше всего посвящено Саратову. Но известны открытки и с видами уездных городов губернии: Балашова, Вольска, Камышина и Хвалынска.
На открытке с почтальоном Вольска указан её издатель: Александр Михайлович Волковойнов. Его магазин располагался на перекрестке улиц Московской (Революционной) и Камышинской (Октябрьской) В нем сейчас находится пекарня. Указание издателя на открытках «лепорелло» большая редкость. Виды с «гармошки» этой открытки в миниатюре повторяют десять открыток А. М. Волковойнова, две открытки О. М. Поляковой, и одну – Екатерины Николаевны Лубо.
При отправке таких нестандартных открыток отправитель наклеивал марку тарифом 10 копеек, как для закрытого письма. А в большинстве случаев отправители об этом не знали и использовали стандартные для открыток марки номиналом 3 копейки. Поэтому часто на таких открытках встречаются доплатные штемпеля с требованием доплатить при получении 14 копеек, так как сумма доплаты взыскивалась в двойном размере. Почтовики всегда свое возьмут!
0

1

2

3. О. Полякова

4

5. лубо

6

7 в

7

8. О. М. Полякова

9

10

вольск сумка_обработано