Главная > НОВОСТИ > Прокурор Саратовской области объявил должностным лицам предостережения о недопустимости нарушений закона

Прокурор Саратовской области объявил должностным лицам предостережения о недопустимости нарушений закона

По поручению прокурора Саратовской области С. В. Филипенко территориальными прокурорами организована проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, по результатам проведенных прокурорами районов г. Саратова, г. Балаково, Вольской межрайонными прокуратурами проверок выявлены факты предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества (несвоевременный вывоз) со стороны регионального оператора Саратовской области – филиала АО «Управление отходами».

С целью устранения нарушений вышеуказанными прокурорами в адрес директора филиала АО «Управление отходами» внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении заместителя директора регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП Российской Федерации, которые для рассмотрения направлены в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области.

Прокурором города Саратова в отношении ответственного должностного лица администрации муниципального образования «Город Саратов» возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В связи с бездействием со стороны Государственной жилищной инспекции Саратовской области при осуществлении жилищного надзора в указанной сфере в адрес заместителя председателя правительства Саратовской области внесено представление.

Прокурор Саратовской области в целях недопустимости указанных нарушений впредь главе муниципального образования «Город Саратов», министру природных ресурсов и экологии Саратовской области и директору регионального оператора Саратовской области – филиала АО «Управление отходами» объявил предостережения.

По информации Саратовской областной прокуратуры

 

P.S. Остается надеяться, что должностные лица, которых предостерег прокурор, сделают правильные выводы. А не станут в очередной раз прикрываться далеко, как оказалось несовершенным законом об отходах производства и потребления. В какие только инстанции не обращалась Общественная палата Вольского района, чтобы региональный по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов — АО «Управление отходами» и его подрядчику — фирма «Ситиматик» навели порядок со сбором и вывозом коммунальных отходов. И всякий раз получали отписки, что они действуют в полном соответствии с имеющимся на данный момент законодательством.

Дошло до того, что администрации Вольского района предъявила иск к региональному оператору по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов — АО «Управлению отходами» и фирме «Ситиматик». Количество контейнеров значительно сократилось. Зачастую они установлены просто на проезжей части дорог, а не на специально оборудованных площадках. Они быстро переполняются. На некоторых улицах их вообще нет. Из-за этого возле пластмассовых непрочных контейнеров скапливаются кучи отходов. Пользуясь законодательными лазейками, «Управление отходами» отказалось вывозить растительные, строительные и любые крупногабаритные отходы. Министерство природных ресурсов встало на сторону коммунальщика-монополиста. Горы мусора вынуждено убирать муниципальное предприятие, хотя население за вывоз мусора платит регоператору.

Иск в Арбитражный суд с требованием принудить «Управление отходами» и его подрядчика качественно исполнять свои обязанности, подан в январе этого года. И лишь 15 сентября процесс в Арбитраже завершился. Как и предполагали члены ОП,  отклонением этих требований. Результат процесса был заведомо предрешён, так как Арбитраж не принял доказательную базу истца. По его мнению, каждый факт невывоза мусора должен быть запротоколирован, подкреплен фотографиями, сделанными в различное время суток. При этом должно указываться не только время съемки, но и марка фотоаппарата, которым они были сделаны.

Заранее предвидя отклонение иска, по инициативе депутатов Андрея Решетникова и Сергея Ашихмина была создана рабочая группа специалистов, которая заново изучает документы и готовит несколько новых исков против «Управления отходами». На одном из заседаний рабочей группы, в котором принимал участие и один из членов ОП, были высказаны претензии и областной прокуратуре. И вот, похоже, наконец, прокурор области услышал справедливые возмущения не только вольчан, но и других жителей области.

1 2 167016