Главная > Общественный контроль > ПОСПЕШАЙ НЕ ТОРОПЯСЬ

ПОСПЕШАЙ НЕ ТОРОПЯСЬ

Члены Общественной палаты района неоднократно высказывали свою точку зрения по приему работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Направляли свои соображения в правительство области, депутатам областной Думы, в том числе Владимиру Агафонову. Зампред парламента Ольга Болякина напомнила, что процент выполнения проекта очень низкий. Эту и другие проблемы депутаты и общественники неоднократно обсуждали. Депутат отметила, что ситуация меняется к лучшему, но во властные структуры области продолжают поступать жалобы. «Люди не понимают, почему они платят взносы за капремонт, срок ремонта уже прошел, а работы так и не были выполнены», — отметила она. Болякина высказала мысль, которую неоднократно озвучивали вольские общественники: «Надо, чтобы люди платили, видя, за что платят».

Вряд ли люди согласятся с прошлогодним заявлением министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева, считающего, что программа срывается из-за низких расценок работ подрядчиков. Это, по мнению чиновника, приводит к их дефициту. На сегодняшний день в реестре числятся 385 подрядных организаций. Среди них есть фирмы из других регионов страны. Вместе с тем, как выяснили члены районной палаты при контроле работ, зачастую квалификация ремонтников не на должном уровне. Из-за чего страдает качество, срываются сроки работ. Более того, общественников приглашают лишь на подписание акта выполненных работ, не знакомя с проектной документацией при их начале. И общественники не считают возможным брать на себя ответственность за качество выполняемых работ, их соответствие проекту капитального ремонта многоквартирного жилого дома (МЖД). К слову, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин во время последнего визита в областной центр остался крайне недовольным деятельностью молодого министра. И даже призвал его уйти в отставку, но, ни как за состояние капитального ремонта МЖД. А за другие, на взгляд спикера, упущения. Министерство представило на общее обозрение план действий на перспективу. И вопрос об отставке Мигачева вроде бы отпал сам собою. Не так – то уж он и рвался на эту должность. Да и разговоры о деятельности Фонда капремонта области как-то затихли. Но до поры до времени. И к началу декабря они, вполне вероятно, возникнут.

В Вольске уже пошли первые жалобы. Удивительно, что история повторяется: многие жильцы даже не знают, какая организация проводит ремонт, считая, что управляющая компания. Это относится к ремонту кровли в доме № 58 по улице Володарского, на перекрестке с Коммунистической. Половина кровли дома раскрыта. И, естественно, после дождя затопило квартиры и подъезд. По их словам, работы на крыше проводились в рамках капитального ремонта. Установленные новые стропила даже не закрыли на случай дождя полиэтиленовой пленкой. Ясно, что добровольно ремонтники ущерб не возместят. Предстоит долгая тяжба. И после дождя работы на объекте ведут по принципу6 «Поспешай не торопясь». Не шатко, ни валко идет замена кровли в доме №9 по Революционной улице. Уже который день крыша, как говорится, раскрыта. Это еще раз свидетельствует, скорее всего, на нехватке работников на объектах.

В конце прошлого года члены Общественной палаты района, участвовавшие в приемке работ, заявили во всеуслышание о несогласии со сложившейся практикой: главное акт подписать, а там – куда святая вынесет. Тем не менее. 20 января член ОП Эльчин Аллазов подписал вместе с другими должностными лицами акт приемки ремонта кровли в доме №13 по улице Хальзова в поселке Клены. Документ составлен в полном соответствии с нормативными документами. Нет только подписи старшей по дому, хотя ее фамилия в акте указана. ООО «Волгастройпроект» управилась с ремонтом без малого за 5 месяцев, закончив работы аж 12 декабря 2019 года и заработало более 3 миллионов 180 тысяч рублей. В этот же день с участием Э. Аллазова «Волгастройпроект» сдал ремонт кровли в доме №24 в поселке Красный Октябрь, выполненный за 75 дней все в том же 2019 году.

Еще один акт Э. Аллазовым был подписан 19 мая. В самый разгар короновируса. ООО «ОКМ» Моисеев В. М. за теже 75 дней заменило внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения и водоотведения (канализации) в доме №81 по ул. Ярославской. Только вот почему-то старший дома при этом не присутствовал. Обошлись без него и приложили для отчета Фонду несколько фотографий. Судя по ним, работы выполнены, только вот в подвале, как говорится, черт ногу сломит. То уже претензии и жильцам и управляющему «Новому веку».

В августе успешно отчиталось о ремонте кровли в доме №206 по ул. Ленина ООО «Спецстрой», приложив к акту и фотографии. В августе сдало работы по ремонту кровли в доме №4а и ООО«Волгастройпроект». Радует, что эта организация из нашего города. И уже в августе ООО «Стройремгрупп» оформило необходимые документы по ремонту кровли в доме №8 по ул. Тихой. На этом «победные реляции» подрядчиков пока завершились. Опять будут завершать работы с первым снегом?IMG_2051 IMG_2052 ленина 206 ярославская 81 вода ярославская 81подал вода