Главная > Исторические хроники > МОСТОВОЙ НА МОСКОВСКОЙ – 215 ЛЕТ

МОСТОВОЙ НА МОСКОВСКОЙ – 215 ЛЕТ

В ходе реконструкции Революционной улицы, при вскрытии дорожного полотна, под слоем асфальта проступила булыжная мостовая. И некоторые горячие головы поспешили заявить в СМИ, что она устроена в 18 веке. Но краеведы и профессиональные историки давно уже установили, что в 1805 году, по распоряжению министра внутренних дел князя Виктора Павловича Кочубея, «по составленному прожектированному плану, не отбиваясь от чертежа», началось мощение городских улиц Вольска. На неудобных для строительства местах велено было разбивать обширные фруктовые сады. При каждом следующем мощении булыжники выковыривали и мостили ими заново. Последний раз до революции мостили в 1913-1914 годах. Но и после явно переделывали. Вид у мостовой был, действительно, красивый. Почти одинаковые, с обработанными краями, хорошо подогнанные друг к другу камни смотрелись как кольчуга или как змеиные чешуйки. На стенках недавно вырытых траншей на Революционной отчетливо просматривалась «подушка», на которой лежали обработанные камни. И нет никаких сомнений, что наши предки мостили улицы хорошо, на века.

В начале шестидесятых годов прошлого столетия, когда в городе началось выборочное асфальтирование улиц, булыжник извлекали и переносили на другие улицы. С Коммунистической, например, на Красногвардейскую. Но и большую ее часть также затем заасфальтировали. Правда, участки мостовой частично сохранились: экскурсии можно водить.

Возникает вопрос: чем брусчатка отличается от булыжной мостовой? Брусчатка изготавливается из высокопрочных камней, как правило, гранита или базальта. Термин булыжник является геологическим термином, используемым для описания камней определенного размера, диаметр которых равен примерно от 6 до 25 сантиметров. Цвет его варьируются от серого до черного. В зависимости от происхождения камня. Гранит на 90% состоит из кварца и полевых шпатов и имеет твердость 6 или выше по так называемой шкале Мооса минеральной твердости. Алмазы по той же шкале имеют показатель 10. Булыжники в бывшей Малыковке собирались из русла рек, озер и полей. Их раскалывали до желаемых форм и связывали раствором. После транспортировки булыжники помещают в песок или раствор. Песок создает подушку, предотвращающую растрескивание покрытия. Сегодняшняя брусчатка, вырезается из гранита, песчаника и известняка. Брусчатка может выдержать давление от 100 млн. до 120 млн. Паскаль. Бетон выдерживает, как правило, около 34 млн. Это делает брусчатку в три раза более прочной, чем монолитное покрытие. Кроме эстетики и прочности брусчатки, недавние медицинские исследования выявили еще один интересный факт. Хождение по мощеным улицам улучшает физические кондиции и чувство равновесия  у людей. Это, в свою очередь, приводит к улучшению кровяного давления, а также улучшает общее самочувствие. Можно предположить, что и искусственная плитка отчасти обладает свойствами брусчатки.

Нетрудно предположить, что в прошлом и позапрошлом веках мощение Московской улицы происходило в несколько этапов. На эту мысль наводят почтовые открытки с видами города, выпущенные в первом десятилетии 20 века…

7 а 9 16 (2) 22 (2) 97 IMG_2005 — копия