Главная > НОВОСТИ > Вольск вместе с Луганском, и луганчане нас не забудут

Вольск вместе с Луганском, и луганчане нас не забудут

Заместитель председателя Общественной палаты ВМР Эльчин Аллазов встретился с жителями ЛНР, прибывшими в Вольск из-за угроз пострадать от безжалостных обстрелов укронацистов. На сегодняшний день в Вольске немногим более 40 беженцев, это – пожилые люди, молодые женщины с детьми.

Наш город, как известно, в феврале принял свыше 150 луганчан, включая 67 детей. По поручению губернатора Валерия Радаева в  соцучреждении «Волжские зори» им было обеспечено достойное проживание и питание. Также организовано медицинское сопровождение, дети получили возможность ходить в школу. Вольчане массово помогали беженцам, приехавшим лишь с небольшими сумками, снабжая их всем необходимым: вещами и повседневными товарами, продуктами. Общественный совет района и местный Совет ветеранов оказали приехавшим денежную помощь для оформления необходимых документов.

Луганчане помнят и приезд к ним известных саратовских общественников Александра Зуева и Анатолия Мякишева. Они привозили  подарки жителям ЛНР от Общественной палаты Саратовской области, общались с ними. Беседовали и с директором государственного социального учреждения «Волжские зори» Анатолием Красновым, персоналом учреждения, оставивших о своей работе с гостями самые добрые впечатления.

Общаясь с луганчанами, Э.Аллазов заметил, что они с искренней благодарностью характеризуют вольчан, как отзывчивых и приветливых людей. Вера Кондратюк и Наталья Савенко, например, рассказали представителю Общественной палаты о созданных для их земляков комфортных условиях проживания, об отличном питании, о заботливом отношении к ним вольских медиков.

Узнав, что о встрече будет рассказано в прессе, Вера и Наталья попросили особо поблагодарить руководство «Волжских зорь», а еще персонально работников соцучреждения Юлию Шарову и Анну Емелину. Гости были рады тому, как был организован для них досуг. Запомнились им посещения Вольского драмтеатра, проведение праздников на «Масленицу» и Международный женский день. Удивились луганчане прекрасному горпарку, который и зимой не теряет своего изыска, обустройству исторического центра города, пешеходной зоны.

Рассказывая журналисту «Вольской жизни» о своем визите к гостям из ЛНР, Эльчин Аллазов отметил, что был рад слышать хорошие слова. Он заметил и возникновение дружеских связей между вольчанами и луганчанами, а по словам последних, немалая часть бывших беженцев не только становится гражданами России, но и выражает намерение жить, работать в Вольске.

А.Васильев, фото автора и Э.Аллазова

Корпус санатория "Волжские зори"
Корпус санатория «Волжские зори»
Александр Зуев беседует с беженцами из Луганска.
Александр Зуев беседует с беженцами из Луганска.
Вера Кондратюк и Наталья Савенко с детьми в спортзале соцучреждения.
Вера Кондратюк и Наталья Савенко с детьми в спортзале соцучреждения.