Главная > НОВОСТИ > За спасение здания бывшего Вольского епархиального женского училища выступили общественники района

За спасение здания бывшего Вольского епархиального женского училища выступили общественники района

Это здание малоизвестно нынешнему поколению вольчан, потому как оно находится на территории и в ведении Министерства обороны (за забором,  вдоль улицы Пушкина и торцом на улицу Водопьянова). Красивейшее сооружение появилось в начале 20 века для подготовки воспитанниц Второго Саратовского епархиального женского училища.

Его внешний вид и вся  конструкция, явно ничем не уступает зданиям бывшего Вольского духовного училища (впоследствии Учительский институт – Педагогическое училище №2 – МО МВД России «Вольский) и бывшей Мариинской женской гимназии (впоследствии школа №1 – гимназия города Вольска).

Из достоверных источников стало известно об угрозе окончательного уничтожения здания бывшего Второго Саратовского епархиального женского училища с домовой церковью Введения Пресвятой Богородицы. Дело в том, что здание, которое использовалось, как служебное в интересах научно-испытательных работ, пострадало от пожара в январе 2008 года.

По сведениям, полученным от ветеранов воинской части, здание после пожара не было отремонтировано. Более того, есть информация о намерении командования снести его полностью, видимо его внешнее состояние портит виды этой территории.

На наш взгляд, это будет той ошибкой, что хуже преступления. Нам известно, что по результатам технического обследования здания, проведенного в марте 2008 года организацией «Саратовоблпроект-1», было установлено, что поврежденное пожаром здание подлежит восстановлению путем капитального ремонта. Однако здание списали и исключили из забалансового учета войсковой части!

Общественная палата считает, что здание является одним из уникальнейших сооружений города, находящегося в списке исторических поселений России.

Буквально все люди, с которыми удалось поговорить на эту тему,   считают снос здания шагом к потере частички истории России, Вольска, а также отечественного воздухоплавания. Дело в том, что здесь на протяжении 50 лет располагался командный пункт управления полетами аэростатов с научной аппаратурой по трассе Камчатка – Поволжье. В результате научных экспериментов были сделаны открытия мирового значения в области исследования космических частиц.

Рассчитываем, что Общественную палату в деле защиты здания также поддержат своим авторитетом общественники РПЦ и Саратовская митрополия.

Общественная палата ВМР надеется, что эта публикация вразумит тех руководителей МТО ВКС МО РФ, которые ведут дело к разрушению здания, вместо его восстановления. Решением заседания палаты общественников подготовлены соответствующие письма для направления в государственные органы и другие общественные объединения.

А. Головачев, председатель Общественной палаты ВМР

Фото: дореволюционный вид здания из открытых источников Интернета; последующие – до пожара и после пожара, из собственных источников

DSC02941 DSC02943 DSC02944 Женское епархиальное училище