Главная > Без рубрики > На Вольском межнацсовете предложили продолжить работу над учебным пособием о народах Саратовской области.

На Вольском межнацсовете предложили продолжить работу над учебным пособием о народах Саратовской области.

Миграционная обстановка в Вольском районе в поле зрения властей и общественности, а его жители, представляющие различные национальности и вероисповедания, демонстрируют свое гражданское единение.

Прошедшее 7 апреля заседание Совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию при главе ВМР позволило участникам форума не только рассмотреть вопросы повестки дня, но и обменяться мнениями о текущей ситуации в обществе, соответствующих инициативах граждан.

А они прозвучали после заслушивания информации о миграционной обстановке (докладчик руководитель миграционной службы Андрей Рогожин), о деятельности православной и мусульманской общин по сохранению мира, согласия и стабильности в местном сообществе (выступления Благочинного Вольского округа протоирея Алексия Земцова и Имама-хатыба Вольской Соборной мечети Абдулхаким Харата Яфаров).

Так, Почетный гражданин земли Вольской Анатолий Зубрицкий предложил отметить в решении Форума о поддержке решения Президента РФ Владимира Путина начать специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР, освобождению Украины от неонацизма и милитаризма.

Председатель Общественной палаты ВМР Александр Головачев внес предложение провести в районе Круглый стол на основе материалов учебного пособия «Народы Саратовской области: потенциал развития».

Книга получила Грант Президента РФ на развитие гражданского общества,   предназначена для преподавателей, студентов, сотрудников муниципальных органов самоуправления. Она дает широкую картину культурного многообразия народов нашего региона, их истории. Полезна для организаторов работы по формированию чувств патриотизма и гражданской идентичности, для укрепления межэтнического доверия и согласия.

Глава ВМР Андрей Татаринов поддержал идею общественника, и было решено готовить заседание Круглого стола, пригласить на него авторов книги, и, возможно, оказать им помощь для продолжения работы над новым изданием учебного пособия о народах Саратовской области.

А.Васильев, фото автора

DSC09807 DSC00594 DSC00587 DSC00588 DSC00579 DSC00570 DSC00568